0 р

Aeolus Michelin Continental Bridgestone DoubleStar GT Radial Marshal Hankook Kormoran GoodYear Barum Fulda Matador Cordiant Pirelli Kapsen Terraking

HayesLemmerz Кordell XingminWheel Jantsa GoldWheel

Легковые камеры Грузовые автокамеры Камеры для сельхозтехники

Ноу-хау - на распродажу

В Молдавии придумали новый завод. Его уникальность состоит в том, что дома можно строить с небывалой скоростью. За сутки – один этаж! Сама технология не нова – это один из вариантов одновременной заливки стен и перекрытий. Интересно другое. Для полноценной постройки зданий необходимо в сорок раз меньше рабочих, чем при обычном строительстве. Этот аспект напрямую обуславливает стоимость одного построенного квадратного метра.

Изобретатель чудо-завода Н. Попеску предусмотрел возможность замкнутого цикла водоснабжения в создаваемых строениях. В проекте есть место и для использования солнечной энергии – специальные аккумуляторные батареи.

Главная изюминка нового завода в том, что он - мобильный! Разработчики использовали автомобильные шасси грузовых автомобилей, предназначенных для сдачи на металлолом. Проведя небольшую модернизацию, получили автопоезд из установок по производству блоков различных циклов строительства зданий.

Этот завод на колесах – настоящий подарок для строителей в сельской местности, где нет возможности разворачивать стройплощадки муниципальных масштабов. Но и на селе необходимы прочные, удобные и, главное, недорогие жилые и хозяйственные строения. Теперь появляется возможность это обеспечить.

Приезжает автопоезд-завод, происходит демонтаж металлоконструкций и оборудования с автомобильных шасси, и завод - готов к применению. Закончили нехитрое сельское строительство – обратный процесс – снова на колеса и в путь к новым объектам в других селах.

Слабое место молдавского ноу-хау, к сожалению, обычное для постсоветских стран - нехватка денег для реального использования проекта. Местные власти всячески гордятся своим талантливым земляком и его детищем. Но не более того, финансы для реального развития завода они выделять не собираются. По словам чиновником, разработчики проекта должны искать инвесторов в лице банков, меценатов, состоятельных бизнесменов или коммерческих структур. Не велика надежда и на руководство страны, которому изобретатели планируют продемонстрировать свое ноу-хау.

Жаль, если открытие ждет та же участь, как и многих других изобретений – забвение. Неужели завод постигнет печальная судьба, машины обратно – в пункты, где осуществляют прием металлолома, а талантливых инженеров – биржа труда?

Может изобретением молдавских инженеров заинтересуются московские строительные компании, которые постоянно борются за каждый сэкономленный рубль при постройке квадратного метра жилья?

Другие статьи

Процесс обустройства шумоизоляции для автомобиля

Обустройство автомобиля с целью изоляции от посторонних звуков и шумов – это достаточно серьезный вопрос, который...

Запчасти для CHEVROLET и Ауди: скупой платит дважды?

Со временем даже самые надежные автомобили требуют ремонта и замены изношенных деталей. Стоит ли переплачивать за оригинальные...

Факторы, приводящие к износу шин на грузовые автомобили

Одним из первых факторов необходимо назвать нарушение норм давления воздуха внутри шин. Очевидно, что пониженное давление...

О шатунных вкладышах в Исузу

Для вращения коленчатого вала используют вкладыши коленвала. Они бывают коренными и шатунными.

Особенности бесстыкового пути. Использование путевого моторного гайковерта

Укладка (строительство) бесстыкового пути, а также его текущее содержание являются одними из наиболее трудоемких видов...

Болгария - Россия -доставка грузов

На сегодняшний день одним из самых распространенных и доступных методов доставки груза являются автомобильные...