0 р

Aeolus Michelin Continental Bridgestone DoubleStar GT Radial Marshal Hankook Kormoran GoodYear Barum Fulda Matador Cordiant Pirelli Kapsen Terraking

HayesLemmerz Кordell XingminWheel Jantsa GoldWheel

Легковые камеры Грузовые автокамеры Камеры для сельхозтехники

Как правильно "прикуривать" автомобиль

Севший аккумулятор – не такая уж и редкость. И хорошо,  если вы заметили это еще в гараже. А что, если неприятность случилась на дороге? Для этого стоит помнить правила прикуривания. Приступим.

Аккумулятор садится от многократных попыток завести двигатель, причем безуспешных, или от долгого времени работы освещения, причем при выключенном двигателе. А быть может срок годности батареи давно прошел и аккумулятор вовсе вышел из строя. Может быть ещё была оформлена аренда авто, и машина долго стояла на месте.

Процедура прикуривания достаточно опасна. Опасайтесь открытого пламени или искр, а так же возможности взрыва аккумулятора. Если прикуриваете в гараже, помните, что выхлопные газы токсичны. Аккумуляторная жидкость может вызвать химические ожоги, так что лучше сначала приодеться в перчатки и очки.

Нет смысла в запуске двигателя от замерзшего аккумулятора, запуск должен проводиться при холодном силовом агрегате. Стоит проверить, включено ли зажигание и лишние потребители питания. Напряжение вспомогательного аккумулятора должно четко соответствовать установленному. Теперь инструкция.

Первый шаг. Поставьте автомобиль на ручник. Отключите потребители тока, заглушите вспомогательный автомобиль и приступайте к подключению кабелей.

Второй шаг. Красный кабель должен подключаться к положительному полюсу, а черный – одним концом к отрицательному полюсу на вспомогательном аккумуляторе, а вторым – к массе автомобиля.

Третий шаг. Двигатель вспомогательного автомобиля во время запуска может работать. Как только клеммы подключены, нужно подождать десять минут, чтобы вспомогательный аккумулятор подзарядил севшую батарею. Это поможет уменьшить нагрузки и переходное сопротивление.

Четвертый шаг. Попытайтесь завести машину, соблюдая интервал: не более 15 секунд на запуск и минуты передышки. Как только все удалось, оставьте оба двигателя работать,как минимум, на три минуты. На автомобиле с севшей батареей перед отключением кабелей необходимо включить любой потребитель тока, к примеру, обогрев стекла, для того, чтобы избежать скачков напряжения.Старайтесь не включать фары и другие осветительные приборы, они могут перегореть.

Пятый шаг. Важно знать, что отсоединение кабелей должно проводиться в обратном порядке. Так же, при подачах сильного тока, аккумулятор может выделять гремучий газ, а значит, что лишь одна искра способна привести к взрыву. Постарайтесь не глушить прикуренный автомобиль хотя бы 15-20 минут, чтобы позволить разряженному аккумулятору хорошенько подзарядиться для следующего раза. Учтите, что вы можете столкнуться с такой проблемой, если хотите взять авто напрокат в Минске зимой. В этом случае - это прямой повод отказаться от автомобиля в пользу другого варианта.

Другие статьи

Автолом, автохлам и его переработка

Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться о том, что брошенный на стоянке или в гараже автомобиль — это не просто...

Обучение нормоконтролю конструкторской документации

Для успешной работы того или иного предприятия должны быть соблюдены очень многие моменты. На самом деле успех производства...

Как продлить срок службы автомобильного аккумулятора

Каждый автовладелец мечтает приобрести такой аккумулятор, чтоб он прослужил как можно дольше и требовал минимума хлопот при...

Как избавиться от бессонницы

Многие, наверное, знакомы с этой проблемой, когда ты долго не можешь уснуть, а в голове крутится всякие мысли, приходится...

Особенности ремонта и обслуживания моделей Nissan

Автомобили японской марки Nissan характеризуются надежностью, привлекательным дизайном, комфортабельностью, безопасностью и...

Есть такая зимняя резина - липучка

Среди автовладельцев года два-три ходит понятие как шины липучки . «Липучка» представляет из себя нешипованную покрышку из...