0 р

Aeolus Michelin Continental Bridgestone DoubleStar GT Radial Marshal Hankook Kormoran GoodYear Barum Fulda Matador Cordiant Pirelli Kapsen Terraking

HayesLemmerz Кordell XingminWheel Jantsa GoldWheel

Легковые камеры Грузовые автокамеры Камеры для сельхозтехники

Есть такая зимняя резина - липучка

Среди автовладельцев года два-три ходит понятие как шины липучки. «Липучка» представляет из себя нешипованную покрышку из более мягкой резины и особым протектором (на протекторе имеется большое количество бороздок).

Из-за особого протектора «липучка» обладает свойством как бы впитывать воду с поверхности дорожного покрытия и, в последствии, прилипать к оной. Прилипание к поверхности происходит из-за отвода по бороздкам покрышки воды и, соответственно, увеличению трения между покрышкой и поверхностью. Отсюда и появилось понятие шина-«липучка».

Наряду появления резины «липучки», в мире шипованной резины появились некоторые изменения. Теперь шипы устанавливаются по-новому и более надежно. Появилась некоторая гарантия, что шипы на ваших шипованных покрышках будут находиться точно на 1, 2 мм над поверхностью их протектора.

Для того, чтобы выбрать для себя какая резина лучше: шипованная или «липучка», нужно выяснить для себя ряд преимуществ одной резины перед другой.

Шипованная резина

Шипованную резину можно рекомендовать ставить в том случае, если вы являетесь жителем пригородной или загородной зоны, где требуется повышенная проходимость. То есть там, где присутствует на дорожных покрытиях рыхлый снег, сильная наледь, резкие повороты и виражи.

В данной обстановке преимущество шипованной резины очевидно перед резиной «липучкой»: это и малый тормозной путь, и хорошая сцепка с дорогой, устойчивость на дороге, на поворотах отсутствие заносов. А когда лед начинает слегка подтаивать, то шипы просто необходимы. Преимущество шипов перед «липучкой» заключается в том, что автомобиль набирает быстрее скорость по обледеневшей поверхности, чем тот же автомобиль на «липучках» и, соответственно, лучше тормозит.

Минусами шипованной резины являются: повышенный шум, увеличивается расход бензина и шипы становятся бесполезными, если на прогноз погоды обещает мороз до –30-50 градусов по Цельсию. Дело в том, что лед, образованный на поверхности дорожного покрытия, становится очень плотным, и никакими шипами за него не зацепиться.

Да, еще у шипов есть свойство выпадать, несмотря на все новейшие технологии. В этом случае выигрывают зимние шины липучки из-за структуры материала и особого протектора.

Еще одним минусом шипованной резины является тот факт, что шипы становятся бесполезными на голом асфальте, на чистом и мокром покрытии (что довольно часто происходит у нас зимой) ухудшается управление автомобилем, увеличивается тормозной путь, мало того, они еще и изнашиваются.

Шины (резина) «Липучка»

Шины «Липучки» можно порекомендовать городским жителям, которые редко выезжают за город.

Преимущества резины липучки: резина, из которой изготавливается «липучка», значительно мягче резины шипованной покрышки, это дает возможность лучшей сцепки с дорожным покрытием. При минус 30 градусах по Цельсию резина остается мягкой и эластичной. Автомобиль на «липучках» двигается бесшумно. Расход топлива в норме. На мокром снегу и сухом асфальте «липучки» лучше тормозят, чем шипованные покрышки.

Новейшие технологии при изготовлении «липучек» позволяют совершать лучшее управление вашим автомобилем практически на любых дорогах.

Любая резина липучка имеет свои минусы: при активном солнце, зимой, на дорогах образуется тонкая пленка воды, что затрудняет эксплуатацию данного вида, так как автомобиль плохо поддается управлению. Увеличивается тормозной путь и др. Но при умелом вождении эти недостатки не видны.

Рассмотрев все «за» и «против» можно сделать безошибочный выбор. А какой? Выбирать вам.

Другие статьи

Что собой представляет комплект webasto

Зачастую, зимнее утро в суровых климатических условиях, к примеру, Сибири, становится настоящим кошмаром. Это связано с тем,...

Сломалась грузовая? Не беда! Хороший сервис - вам сюда

Грузовые автомобили – это словно отельный мир во вселенной машин. Они выполняют колоссальную работу, без которой в наше...

Как и когда следует делать ошиповку шин

В зимний период времени для того чтобы улучшить сцепление на скользких дорогах, водители обычно ставят на шины шипы...

Автомобили Mercedes: качество, проверенное временем

Автомобили Мерседес давно стали классическим символом немецкого качества, долговечности и точности за всю более чем столетнюю...

Маленькие люди в истории

Образ «маленького человека» в искусстве появился с подачи Пушкина в «Станционном смотрителе» и с тех пор определял человека,...

Как поздравлять близкого человека с днём рождения

 Скоро у вашего близкого человека день рождения, а вы не знаете что ему пожелать? Не печальтесь. Давайте вместе...